Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если соседские собаки загрызли домашнюю собаку?

Здравствуйте. Моя дочь пошла кормить собаку дворняжку в вольер и она убежала, в течении 2-х дней мы её не могли поймать, так как муж работает до поздно, к дочери она не подходит, а лежу с гипсом и передвигаюсь на костылях. Сегодня пришла соседка и сказала, что мою собаку загрызли 2 Алабая, которые бегали у нас по улице без намордника и бес присмотра. Ещё моя дочь старшая ходила в магазин и одна из олабаев на неё рычала. Всё происшедшее мои соседи, соседи на против и бабушка с дедушкой у которых на глазах они загрызли. У меня трое детей девочки эта ихняя любимая собака. Теперь они очень переживают и расстроены до слёз. Ещё когда хозяин приехал за своими собаками, он забрал только одну сучку, кобеля он не нашёл и сказал, что он сам придёт домой и забрал нашу собаку без спроса до приезда мужа. У нас есть фотографии этой собаки где она вся в крови, есть видеозапись где они спокойно ходят у нас по улице. Заявление в полицию написано. Какие дальше будут действия со стороны полиции и как привлечь хозяина за мою загрызаную собаку

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте.

Полиция зарегистрирует заявление, опросит Вас, хозяина собак и свидетелей, изучит фото и видео. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, если хозяин намеренно не натравливал алабаев, но материалы могут направить для привлечения его по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ: нарушение правил содержания животных, причинившее вред имуществу, — штраф для граждан от 10 000 до 30 000 руб. Собака юридически признаётся имуществом — ст. 137 ГК РФ. (КонсультантПлюс)

Подайте дополнение к заявлению и потребуйте:

Опросить всех очевидцев, включая дочь.
Приобщить фотографии и видеозапись.
Установить владельца алабаев.
Выяснить, куда он увёз тело Вашей собаки, обеспечить его возврат или осмотр.
Провести ветеринарное исследование причины гибели, если тело сохранилось.
Отдельно направьте владельцу претензию, а затем иск по ст. 15 и 1064 ГК РФ о взыскании стоимости погибшей собаки, расходов на экспертизу, захоронение и иных подтверждённых убытков. Можно также заявить компенсацию морального вреда. Верховный Суд РФ в определении от 21.06.2022 № 15-КГ22-1-К1 признал, что гибель домашнего животного может причинить владельцу нравственные страдания. (Верховный Суд Российской Федерации)

Сохраните ветеринарный паспорт, фотографии, чеки, переписку и контакты свидетелей. Отсутствие породы не лишает Вас права требовать возмещения ущерба.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/