8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этой ситуации получается покупатель отказывает от сделки и залог не возвращается?

Здравствуйте, Покупатель внёс за мой дом задаток в размере 100т.р, без предварительного договора, сейчас требует снизить цену потому что полной суммы сделки у него нет.А я сумму кинуть не могу. В этой ситуации получается покупатель отказывает от сделки и залог не возвращается?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара
В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Учитывая, что Вами с потенциальным покупателем дома письменное соглашение о задатке не составлялось, полученная денежная сумма не может считаться задатком, а также не может считаться беспроцентным займом, т.к. договор займа на сумму более 10 т.р. между гражданами согласно ст. 808 ГК РФ подлежит составлению в письменной форме.  

Таким образом, полученные Вами средства можно считать авансом, который подлежит возврату в случае отказа потенциального покупателя от покупки.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Расписка была оформлена в письменном виде в присутствии юриста, и указано что это задаток.

Тем более, это можно юридически признать задатком со всеми вытекающими последствиями при отказе от сделки купли-продажи.

1
0
1
0
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Фактически это можно признать задатком, так как покупатель произвел действия как совершение акцепта на Вашу оферту. Поэтому в случае отказа покупателя от дальнейшей сделки, задаток не возвращается.

Могу Вам составить письменную консультацию с ссылками на правовые нормы, для признания этой суммы как задатка и соответственно последующих последствиях в случае отказа от сделки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли снять в этой ситуации с меня начисление пеней и хотя бы уменьшить часть долга?
Здравствуйте.В течение последних лет не могла платить алименты первому ребенку.Причины, потеряла работу, затем ухаживаю за вторым-ребенком инвалидом (официально).Первому ребенку исполнилось 18 лет.Приставы сделали перерасчет по долгу с неустойкой,пенями и т.д.Оплачивать долг я не могу,т.к. ухаживаю за несовершеннолетним ребенком-инвалидом и получаю пособия . Можно ли снять в этой ситуации с меня начисление пеней и хотя бы уменьшить часть долга? Юрист к которому я обратилась в Москве сказала, что это невозможно. Неужели совершенно ничего нельзя сделать, ведь причина неоплаты более чем веская.Спасибо
, вопрос №3157153, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Совершена провокация сотрудниками общественной организации по защите прав потребителей (продажа алкоголя несовершеннолетней) Можно ли эту продажу отнести к мнимой сделки и воспользоваться ст 170 ГКРФ
Совершена провокация сотрудниками общественной организации по защите прав потребителей (продажа алкоголя несовершеннолетней) Можно ли эту продажу отнести к мнимой сделки и воспользоваться ст 170 ГКРФ
, вопрос №3173599, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как разрулить эту ситуацию с минимальной потерей времени и нервов?
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель и несколько лет я работала по УСН. Перешла на нпд в январе 2021 года. Своевременно сообщила об этом налоговой инспекции. В конце января налоговая служба выставила требование по оплате задолженности ИП в размере около 6тр У меня возникли сомнения в справедливости требований налоговой, так как в течение 2021 года с меня было взыскана определенная сумма, которая покрывала мой долг, а налоги за 2021 год я заплатила. В любом случае оплата которую я получила от заказчика покрыла это выставленное требование, но тем временем судебные приставы заблокировали мои карты и сняли 5тр в счет долга. а налоговая выставила еще одно требование на оплату в размере 3тр. В итоге с меня было взыскано 11тр, что с моей точки зрения является незаконным. Также хочу обратить внимание, что в личном кабинете на сайте фсн я вижу, что система видит меня как Ип на усн до сих пор. Как разрулить эту ситуацию с минимальной потерей времени и нервов? Я практически уверена, что мне начислили лишние суммы по усн, которые я не должна была уже платить. И похоже, что фсн до сих пор не опознает меня как ип на нпд.
, вопрос №3213032, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В договоре прописано, в случае не выполнения договора залог не возвращается, это выяснилось уже при подписании нового
Заключали на год договор аренды жилья, оставили залог равный месячной оплаты квартиры. По истечении срока аренды хозяин говорит что будет повышать цену и будем заключать новый договор. При подписаний нового договора он потребовал очередной залог. Я ему говорил, почему мы не можем перенести старый залог на новый договор. Он говорит что были просрочки в платежах. В старом договоре прописано что оплата проходит с 5 по 10число, я часто оплачивал 11-12 числа, при этом каждый раз хозяина спрашивал «могу ли я перевести завтра, послезавтра», на что он соглашался, и не было никаких предупреждений что он заберёт залог из-за просрочки в 1-2 день. В договоре прописано, в случае не выполнения договора залог не возвращается, это выяснилось уже при подписании нового. В итоге заключили новый договор и с Новым залогом. По договору он прав, по совести не совсем. Можно это как то обжаловать, или применить к нему санкции для полной справедливости. Например в договоре есть пункт что коммунальные платежи хвс гвс электроэнергия эи тд но там не прописано что я должен платить за кап.ремонт, газ, отопление, хотя весь срок аренды оплачивал я. Можно его же договором сыграть как то против него и вынудить вернуть обратно деньги с нового залога.
, вопрос №3308752, Антон, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Когда заключали договор, в нем было прописано, что если я съезжаю раньше трех месяцев, то залог не возвращается
Здравствуйте ! Практически месяц назад заехал в съемную квартиру, перед заключением договора проверил всё, кроме качества воды. После того как заключил договор, выяснилось, что горячая вода в квартире желтого цвета и пахнет мазутом. Сообщил об этом хозяйке, в течении недели муж хозяйки поставил магистральные фильтры на трубы, но это не помогло. Когда заключали договор, в нем было прописано, что если я съезжаю раньше трех месяцев, то залог не возвращается. Возможно ли вернуть залог в таком случае когда буду съезжать через суд, если хозяйка не согласиться отдать его из-за этой ситуации с водой ?
, вопрос №3363807, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022