Требуется ли какое-то нотариальное разрешение от жены, если буду покупать на имя матери?

Хочу купить квартиру, являюсь гражданином, но нахожусь сейчас не в России. Женат. Деньги на моем счете в банке, никаких доверенностей заранее не оформлял. Готов купить на себя, на жену или на мать. Жена тоже не в России, но прилетит скоро на одну неделю домой. Мать в России, проще всего было бы оформить на неё, так как живет в городе, в котором планируется покупка.

Возможен ли каждый из этих вариантов без моего возвращения в страну с условием, что мой банк готов отправить перевод?

Требуется ли какое-то нотариальное разрешение от жены, если буду покупать на имя матери?

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

На распоряжение деньгами в браке нотариальное согласие супруги не требуется, оно предполагается согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.

При этом, во избежание споров с супругов, желательно Вам это нотариальное согласие получить от нее.

Жена может сделать нотариальное согласие в России, так как за границей придется для совершения  нотариальных действий обращаться в Консульство России или к иностранному нотариусу с последующим апостилированием доверенности.

При этом, Вам придется делать нотариальную доверенность на жену на покупку квартиры на имя матери, если Вы в Россию на сделку не планируете приезжать.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прикрепляю Вам образец нотариальной доверенности на сделки с недвижимостью, ее лучше переделать на конкретную сделку на приобретение квартиры на имя Вашей матери, указать ее данные.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Требуется ли какое-то нотариальное разрешение от жены, если буду покупать на имя матери?

 требуется на распоряжение совместно нажитым имуществом.

То есть- если это чисто ваши деньги- скажем наследство или деньги от подарка, либо нажиты до брака- ничего не нужно.

Если это совместно нажитые средства- тогда нужно.

И неважно кто в рф, кто нет.

ск

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

поэтому при совместных средствах — лучше такое согласие взять, так как покупка крупная. Нотариальное согласие. Формально оно нужно только на распоряжение именно скажем недвижимостью- но если это совместные деньги, а жена не знала об этой сделке или была против- то без такого согласия — можно получить суд по оспариванию этой сделки.

Возможен ли каждый из этих вариантов без моего возвращения в страну с условием, что мой банк готов отправить перевод?

 вопрос с подписанием документов.

Из за границы сейчас деньги перевести тоже проблема, но смотря откуда.

Вопрос- как вы будете подписывать договор и документы подавать на регистрацию в росреестр. Если за вас это все будет делать мать- нужна нотариальная доверенность от вас.

Либо стороной сделки должна быть она изначально тогда. Но тогда и не стоит вопрос с супругами — но вот на счет денег- ее это средства или ваши — останется.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Деньги в российском банке, пакет обслуживания позволяет управлять всем удаленно, с переводом проблем не возникнет. Деньги нажиты в браке.Если я покупаю на мать, то жена должна в России пойти к нотариусу и что именно подписать? Я не нужен буду при подписании? Требуются ли точные параметры квартиры и её стоимость в момент подписания? Или можно условно разрешить на какую-то сумму с каким-то диапазоном дат без уточнения адреса квартиры и прочего.Разрешена ли покупка квартиры на мать? Это какое-то дарение? Или покупка в чью-то пользу не является дарением? Облагается ли налогами? С подписанием документов и росреестром как раз и проблема, что ни я, ни жена этим заниматься не сможем. В этом случае и правда проще купить на мать? Или жена может дать, например, кому-то доверенность, чтобы этот кто-то делал всё за нее? Или все-таки проще на мать?

Да, Вы правы, жена должна обратиться к любому нотариусу в России и составить согласие на покупку квартиры на имя Вашей матери.

Так и пишется: «Даю согласие на покупку моим мужем (ФИО, данные паспорта, регистрации по месту жительства) (1, 2 или 3 или более комнатной) квартиры на денежные средства нажитые в браке, на имя ______ (ФИО, данные матери)».

Более детально Вам нотариус составит.

Вот например неплохой образец с сайта

Я, _______________________ (Ф.И.О.), паспорт: серия _______, N ______, выдан "___"________ ___ г. _________________, зарегистрирован(а) по адресу: _________________, состоящ__ в браке с __________________ (Ф.И.О.) паспорт: серия _______, N _______, выдан "___"___________ ____ г. _________________, зарегистрирован(а) по адресу: ________________________, свидетельство о заключении брака: серия ______ N _____, выдано "___"_________ ____ г. ______________, составил настоящий документ о нижеследующем:
1.Я, гр.____________________ (Ф.И.О.) в соответствии со ст.35 СК РФ даю согласие своей жене (своему супругу) ________________________ (Ф.И.О.) настоящим заявляю о своем согласии на ПОКУПКУ за цену и условиях по своему усмотрению________________ (указать имущество), находящ___ по адресу: ________________________________________.
2. Содержание ст.34,35, 36 СК.РФ мне нотариусом разъяснено.
3.Настоящее согласие составлено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.________, _____________________ (Ф.И.О. нотариуса) по адресу: _____________________, второй выдается на руки ______________________ (Ф.И.О. супруга, дающего согласие).
_________
(подпись)  www.info.yarnet.ru/zkn/index.php?id=181
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете оформить доверенность на свою маму чтобы она от Вашего имени приобрела недвижимость на Вас. Для этого Вам нужно обратиться в Посольство/Консульстве РФ в стране Вашего пребывания либо к нотариусу для момтавления доверенности. Так как в Посольствах/ Консульстве, как правило, приём по записи и записи растягивать достаточно на долго, можете обратиться к нотариусу страны пребывания. Если Вы назовёте страну, в которой Вы прибываете, я скажу Вам требуется ли апостилировать выданную доверенность или нет. В любом случае потребуется нотариальный перевод на русский язык.

Для приобретения недвижимости, согласия супруги не требуется.

Такое согласие требуется только, когда происходит распоряжение(отчуждение) недвижимости, купленной в период брака

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В любом случае, недвижимость приобретенная в период брака, является общим имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы хотите, чтобы квартиру мама приобрела на свое имя, а не на Ваше. То доверенности не требуется. Согласие жены на такую покупку тоже дело добровольное. Но лучше в таком случае его оформить, так как денежные средства получаются совместно нажитые, а недвижимость оформите на маму. В случае развода, могут быть претензии с её стороны. Более того, мама будет не сама перечислять денежные средства, а Вы со своего счета по договору купли-продажи на маму.

Вообще, если с женой отношения хорошие, лучше чтобы мама приобрела по доверенности недвижимость на Вас. Тогда эта недвижимость будет совместно нажитой и принадлежащей Вам с супругой совместно.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Я нахожусь в Сербии. Если дам доверенность маме на покупку, то она сможет всё за меня оформить? Подписать договор купли-продажи и прочее. И деньги при этом я отправлять буду со своего счета. Верно?

Да, конечно, мама может по доверенности приобрести недвижимость на Ваше имя. И договор купли-продажи подпишет на Ваше имя как представитель по доверенности.

Сербия является членом Гаагской конвенции, в связи с чем нужно будет проставить апостиль на доверенность, для действия её на территории РФ, затем сделать нотариально заверенный перевод