Здравствуйте,
Вы можете оформить доверенность на свою маму чтобы она от Вашего имени приобрела недвижимость на Вас. Для этого Вам нужно обратиться в Посольство/Консульстве РФ в стране Вашего пребывания либо к нотариусу для момтавления доверенности. Так как в Посольствах/ Консульстве, как правило, приём по записи и записи растягивать достаточно на долго, можете обратиться к нотариусу страны пребывания. Если Вы назовёте страну, в которой Вы прибываете, я скажу Вам требуется ли апостилировать выданную доверенность или нет. В любом случае потребуется нотариальный перевод на русский язык.
Для приобретения недвижимости, согласия супруги не требуется.
Такое согласие требуется только, когда происходит распоряжение(отчуждение) недвижимости, купленной в период брака
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В любом случае, недвижимость приобретенная в период брака, является общим имуществом
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если Вы хотите, чтобы квартиру мама приобрела на свое имя, а не на Ваше. То доверенности не требуется. Согласие жены на такую покупку тоже дело добровольное. Но лучше в таком случае его оформить, так как денежные средства получаются совместно нажитые, а недвижимость оформите на маму. В случае развода, могут быть претензии с её стороны. Более того, мама будет не сама перечислять денежные средства, а Вы со своего счета по договору купли-продажи на маму.
Вообще, если с женой отношения хорошие, лучше чтобы мама приобрела по доверенности недвижимость на Вас. Тогда эта недвижимость будет совместно нажитой и принадлежащей Вам с супругой совместно.
Прикрепляю Вам образец нотариальной доверенности на сделки с недвижимостью, ее лучше переделать на конкретную сделку на приобретение квартиры на имя Вашей матери, указать ее данные.
С уважением! Г.А. Кураев