Нужна ли регистрация гостя в отеле, если нерезидент зарегистрирован по месту трудоустройства

, Elena, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Как понимаю, речь идет об иностранном гражданине. Если так, то следует руководствоваться положениями Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания

Т.е. в случае изменения места пребывания, в том числе пребывания в отеле, иностранный гражданин ставится на учет по месту пребывания. В данном случае он подлежит постановке на учет по месту пребывания в отеле. На учет по месту пребывания ставит его отель (уполномоченное лицо отеля).

При этом снятие такого иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания, т.е. по месту трудоустройства, не осуществляется — ч. 1.1. ст. 23 Закона.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно

На основании ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ иностранный гражданин ставится на учет по новому месту пребывания в том числе

...в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Об этом также есть разъяснения на одном из официальных сайтов УВМД

65.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/gosudarstvennie-uslugi/ms/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3-/%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0/%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87-%D1%82%D0%B0/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета (статья 23 Закона о миграционном учете).
В соответствии с частью 1.1 статьи 23 Федерального закона снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части.
Соответственно, иностранный гражданин должен быть вновь поставлен на учет по месту пребывания (по месту фактического проживания в Российской Федерации или месту нахождения организации-работодателя) только в случае изменения прежнего адреса проживания.