У жены ип на усн, может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса

На мужа зарегистрирована квартира, приобретенная в браке. У жены ип на усн , может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса

, Marina Volkova, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того, что она оформлена только на мужа, по общему правилу она считается совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому сама по себе сдача такой квартиры женой как ИП возможна, особенно если супруг не возражает и фактически согласен на использование имущества в предпринимательской деятельности.

На практике часто делают либо простое письменное согласие супруга на сдачу квартиры, либо договор безвозмездного пользования/доверенности между супругами, чтобы снизить возможные вопросы со стороны налоговой или банка. Особенно это желательно, если денежные средства будут поступать именно на расчётный счёт ИП жены.

Что касается налогообложения, то ИП на УСН действительно может получать доход от сдачи квартиры физическим лицам, если такой вид деятельности предусмотрен ОКВЭДами. Доход тогда учитывается как предпринимательский.

По онлайн-кассе ситуация зависит от способа оплаты. Если физлица перечисляют деньги напрямую на расчётный счёт ИП по банковским реквизитам без использования наличных и без электронных средств платежа с непосредственным взаимодействием (например, обычный банковский перевод через приложение банка по реквизитам), то в ряде случаев касса может не применяться. Но если используются переводы через СБП, карты, эквайринг, оплата по ссылкам или иные формы расчётов с физлицами, вопрос уже становится более сложным, и налоговая часто рассматривает это как расчёты, требующие применения онлайн-кассы.

Кроме того, имеет значение, как именно оформлен договор аренды: от имени мужа как собственника или от имени ИП жены. Если квартира зарегистрирована на мужа, а договоры подписывает жена как ИП, желательно грамотно оформить её право распоряжаться объектом.

Сейчас лучше заранее выстроить схему корректно, потому что банки и налоговая достаточно внимательно относятся к поступлениям за аренду недвижимости на счета ИП.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее разобрать вашу ситуацию, подобрать наиболее безопасный вариант оформления аренды и понять, потребуется ли именно в вашем случае онлайн-касса.

Жена может сдавать квартиру, принадлежащую мужу, физическим лицам, однако необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, для законной сдачи квартиры в аренду потребуется согласие мужа, так как квартира зарегистрирована на него. Важно, чтобы аренда соответствовала условиям, установленным в законе о совместной собственности.

При получении арендной платы на расчетный счет индивидуального предпринимателя (ИП) требуется учитывать, что такие операции подпадают под правила налогообложения. Жена, ведущая предпринимательскую деятельность на упрощенной системе налогообложения (УСН), должна регистрировать доходы от аренды, что подразумевает соблюдение всех налоговых обязательств.

Что касается наличия онлайн-кассы, то если арендодатель — ИП, получение наличных от арендаторов или переводы на расчетный счет требуют использования кассы. Изменения в законодательстве обязывают арендаторов регистрировать свои операции через онлайн-кассы, если они получают доходы от деятельности, связанной с реализацией услуг или товаров.

Таким образом, чтобы избежать штрафов и проблем с налоговыми органами, рекомендуется:

Получить письменное согласие мужа на аренду.
Использовать онлайн-кассу при получении арендной платы, даже если аренда осуществляется физлицам.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.