Как можно сейчас оформить в собственность?

Добрый день! Дачный участок более 30 лет в нашем пользовании, но не в собственности. Как можно сейчас оформить в собственность?

, Татьяна, г. Тюмень
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Для этого в орган регистрации прав (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются (ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

В свою очередь, я готов предложить вам услуги по подготовке заявления на регистрацию земельного участка. По всем вопросам пишите мне в личный чат. Кнопка, рядом с моим изображением.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы являетесь членом СНТ, то можно попробовать оформит участок посредством дачной амнистии (см. ч. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»)

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!