Подскажите, может быть нас вводят в заблуждение или это какой-то ход?

Добрый день! После смерти мамы вступаем в наследство. Открыли наследное дело. Наследники я (сын) и муж (отец), сестра отказалась от наследства. Завещания не было. Сейчас хотим вступить в наследство, но нам рассчитали какую-то ужасную сумму около 70 000. Наследство не самое большое - квартира обычная 3шка в СПБ, небольшой земельный участок в Ленобласти 6 соток и вклад в банке 120 000.

Мне объяснили это тем что отец вступает в наследство с половиной доли плюс ему отходит половина от половины и там много бумаг, в общем долго рассказывали что это все правильно, но меня все-таки смущает довольно большая сумма.

Подскажите, может быть нас вводят в заблуждение или это какой-то ход? Хотим разобраться какие документы нам надо получить

по тарифам у нотариуса так:

- Выдача свидетельства - 2400р

- Удостоверение наследственного договора - тариф 500, плата 8500

, Igor Igor, г. Пушкин
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Расходы наследников состоят из 2 частей:

1. Нотариальный тариф, предусмотренный статьей 22 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1. Его размер устанавливается пунктом 22 статьи 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не может быть более 100 тыс. руб.

Базу для расчета Вы можете выбрать сами: рыночную или кадастровую стоимость — какая окажется ниже. Обычно используют кадастровую.

2. Услуги гражданско-правового характера. Это, проще говоря, плата за работу нотариус по составлению документов, запросы и т.п. У разных нотариусов может варьироваться.

В Ленинградской области по решению ФНП от 25.10.2021 предельная сумма составляет:

7 902,30 руб. за каждый объект недвижимости;

3 386,70 руб. за каждый прочий объект.

Наследственный договор заключается наследодателем при жизни, поэтому сейчас о нем говорить уже не приходится.

отец вступает в наследство с половиной доли плюс ему отходит половина от половины

Правильно, если имущество нажито в браке, оно в силу ст. 34 СК РФ считается совместным и принадлежит супругам в равных долях. То есть половина, принадлежащая отцу, в наследственную массу не входит, и он получает на нее свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ). От половины, вошедшей в наследственную массу, она получает половину, то есть 3\4 в общей сложности.

Igor Igor
Клиент, г. Пушкин
спасибо! ну а если стоимость квартиры, к примеру 5 000 000 руб, а участка 1 000 000 руб, то какая должна получиться сумма? я просто не понимаю в нашем случае хотя бы порядок цен.

Именно по наследству:

Квартира:

5 млн делим пополам -  2,5 млн — стоимость наследственного имущества.

2,5 млн * 0,3% и делим пополам (количество наследников) — получаем 3750 руб. с каждого наследника.

Плюс услуги ГПХ — я не знаю, какие расценки у Вашего конкретного нотариуса, но не более 7 902,30 руб. с каждого.

Участок:

1 млн делим пополам — 500 тыс. — стоимость наследственного имущества.

500 тыс. * 0,3% и делим пополам — получаем 750 руб. с каждого наследника. Услуги ГПХ — аналогично.

То есть порядка 20 тыс. руб. с каждого наследника (40 тыс. вместе)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оформление наследства действительно дорого обходится. Коллега посчитала примерный порядок цен.

Вам необходимо уточнить какие именно документы оформляются и являются ли документы обязательными в данном случае. Может быть предложены оформление документов которые не обязательны.

И еще, может в эту сумму включена регистрация права собственности через нотариуса. От этой услуги Вы можете отказаться и сами сходить в МФЦ и сдать документы (свидетельства о праве на наследство) на регистрацию право собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в публично-правовую компанию, указанную в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр,