Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор подряда

Здравствуйте!

Мой муж работает на предприятии(ООО). Последние 6 месяцев он выходил в дополнительные смены и всех устраивала его переработка. Сейчас руководство требует , чтобы он подписал на дополнительные смены договор подряда, при котором он будет терять средний заработок. Имеет ли он право отказаться его подписывать и на сколько правомерны действия сотрудников организации?

15 Декабря 2012, 22:48, вопрос №32315 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Он имеет полное право отказаться подписывать дополнительный договор подряда.

    Вы не указали, произведено ли оформление на работу в настоящее время в соответствии с требованиями трудового законодательства, заключен ли трудовой договор в письменной форме?

    15 Декабря 2012, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, трудовой договор на работу составлен, они требуют договор подряда на дополнительные смены! Скажите пожалуйста на какие статьи ему можно опираться?

    15 Декабря 2012, 22:56
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш муж не обязан заключать договор подряда и заставить его ни могут. если не компенсируют переработку обращаться можете в государственную инспекцию труда за защитой нарушенных прав, либо в суд.

    15 Декабря 2012, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а какую ответственность несет лицо заставляющее подписывать этот договор?

    15 Декабря 2012, 23:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    У вашего мужа именно трудовой договор? Он не на работу, он о приеме на работу.

    Если в отношении заключения договора подряда на доп. смены - то на ст 421 гражданского кодекса - Свобода договора.

    Если в отношении оплаты за сверхурочные смены, то на 97, 99 и 152 статьи Трудового кодекса.

    15 Декабря 2012, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ну собственно ответственности за понуждение подписать договор подряда нет.

    а вот за нарушение трудового законодательства работодатель может нести ответственность по ст.5.27 КоАП РФ

    15 Декабря 2012, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats