Есть ли смысл обращаться в страховую за выплатой родственникам, если был насмерть сбит пешеход в нетрезвом состояний переходя на запрещаюший свет?

есть ли смысл обращаться в страховую за выплатой родственникам, если был насмерть сбит пешеход в нетрезвом состояний переходя на запрещаюший свет?

, Константин, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Константин.

Обращайтесь в страховую, пусть откажут, посмотрите на основания отказа.

Вам должен заплатить владелец источника повышенной опасности, даже если виновным признан погибший. Это прямое указание ст.1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377025,«dst»:102660}"="">источником повышенной опасности
, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Умысла потерпевшего убить себя явно не было. записки ведь не оставил. Поэтому  смело в суд.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Переходил ли пешеход дорогу в неустановленном месте, был ли в нетрезвом состоянии, даже если спал на проезжей части, страховая компания ( или РСА если не было полиса ОСАГО) обязано выплатить страховку. Никакого значения не имеет, что в отношении водителя вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Судебная практика по таким делам давно сложилась не в пользу страховых компаний.