Могут ли забрать долю в квартире одного из собственников в счет погашения кредита?

Приватизированная 3х комнатная квартира. 3 собственника, 1 из собственников не оплачивает потребительский кредит (300 т.р.), в этой квартире не проживает. Могут ли забрать его долю в счет погашения кредита? Это его единственное жилье в собственности, прописан там же, спасибо!

, Максим Арестов, г. Челябинск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

НЕТ! Это вытекает из ст. 446 ГК РФ так взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.