Здравствуйте, Александр.
Если Вам не оказывают надлежащую медицинскую помощь, то Вы можете подать рапорт о переводе Вас в соответствующее медицинское учреждение (организацию) в том числе гражданскую.
Такой перевод может быть осуществлен на основании требований приказа МО РФ
от 28 августа 2023 года N 553 Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами.
Потребуется помощь в подготовке рапорта напишите коллеге Петрову или мне в чат личных сообщений, специализируемся на военном праве.
Если в госпитале нет соответствующих специалистов и не оказывается медицинская помощь — обратитесь с рапортом на имя начальника госпиталя на перевод в иное военно-медицинское учреждение.
Сослаться при этом Вы можете на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой установлены общие требования к реализации права на охрану здоровья.
Также приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»
установлено что
Перевод осуществляется по медицинским показания, когда имеется
В отсутствие соответствующих специалистов и необходимости применения соответствующих методов лечения Вы вправе требовать согласовать Ваш перевод в иное ВМУ.