Могу ли я купить квартиру меньшей площадью

Дом признан аварийным. Идет под снос. Выделяют деньги на покупку жилья. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и имеет 1,4 доли квартиры. Площадь квартиры 54,5. Могу ли я купить квартиру меньшей площадью.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, купить квартиру меньшей площади в принципе можно, но не автоматически. Для собственника аварийного жилья по ст. 32 ЖК РФ главное — получить равноценное возмещение; по соглашению вместо денег может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости. То есть для собственников закон исходит прежде всего из эквивалентности возмещения, а не из обязательного сохранения точно той же общей площади квартиры. Кроме того, субъекты РФ вправе устанавливать и дополнительные меры поддержки, поэтому нужно учитывать и местный порядок переселения/субсидии.
Но в Вашем случае есть важное ограничение: у несовершеннолетнего ребенка 1/4 доля в праве собственности. Сделки с имуществом ребенка и распоряжение причитающимися ему денежными средствами возможны только с предварительного разрешения органа опеки и только в интересах ребенка; закон прямо запрещает действия, которые влекут уменьшение имущества несовершеннолетнего.
Поэтому квартиру меньшей площади купить можно только если опека согласует сделку и права ребенка не будут ухудшены. На практике опека смотрит не только на общий метраж, но и на то, чтобы у ребенка в новом жилье была не хуже доля/стоимость имущества и реальные жилищные условия, а средства от отчуждения его доли шли на приобретение другого жилья в его интересах. Простое уменьшение площади без сохранения имущественных прав ребенка, как правило, не согласуют.
Итог: если новая квартира меньше по площади, но при этом доля ребенка, стоимость его имущества и условия проживания не ухудшаются, и орган опеки выдаст разрешение, сделка возможна. Если же после покупки у ребенка станет меньше обеспеченность жильем или хуже имущественное положение, высок риск отказа опеки.

Здравствуйте. Нет, вы не можете купить квартиру меньшей площадью без специального разрешения. Приобретение жилья меньшей площади будет расценено как ущемление жилищных прав несовершеннолетнего.

Согласно ст. 37 ГК РФ и ч. 4 ст. 292 ЖК РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетних (включая использование выкупной цены за аварийное жилье) требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опека обязана проверить, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка.

Ключевой критерий для опеки — не размер общей площади, а стоимость и качество нового жилья, а также размер доли ребенка. Вы вправе купить квартиру даже заметно меньшей площади, если предоставите независимую оценку, подтверждающую, что его новая доля по рыночной стоимости равноценна или дороже старой. Без такого отчета опека откажет.

Если вам нужно получить разрешение на конкретный объект, рекомендую заранее заказать отчет об оценке обоих объектов и обратиться в опеку по месту жительства с соответствующим заявлением.