Вопрос могут ли забрать моего сына на сво?
Здравствуйте. От первого брака у меня сын. Воспитывала ода т к папа нет. Я вдова. Вторая у меня дочь от гражданского мужа но мы не живем уже давно.
Здравствуйте.
Если сын уже призывного возраста, сам по себе факт, что вы вдова и воспитываете его одна, не защищает его от призыва или участия в СВО. Но могут быть основания для отсрочки — и это уже вопрос доказанных семейных обстоятельств.
1. Призыв на срочную службу
Для обычного призыва действует ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в ней перечислены все семейные основания для отсрочки. Среди них:
уход за нетрудоспособным родителем при отсутствии других обязанных лиц (по заключению МСЭ);
наличие у призывника своих детей, в т.ч. воспитание ребёнка без матери и др.
Статус «единственный сын у вдовы» сам по себе не даёт автоматической отсрочки:
юношей с матерью‑одиночкой обычно призывают, если нет других юридически значимых обстоятельств (болезнь матери, статус инвалида, нуждаемость в постоянном уходе);
отсрочку можно получить, если мать признана нуждающейся в постоянном уходе и за ней больше некому ухаживать (нет других совершеннолетних детей и т.п.) — тогда сын оформляет отсрочку «по уходу».
2. Мобилизация / отправка в зону СВО
Для мобилизации действует отдельный закон о мобилизационной подготовке и список отсрочек (например, наличие нескольких детей, воспитание ребёнка без матери, уход за нетрудоспособным родственником и пр.).
Опять же, сам факт, что вы вдова и один родитель, не является самостоятельным основанием для отсрочки — нужны дополнительные юридически значимые обстоятельства (ваша инвалидность, нуждаемость в уходе, отсутствие других лиц, обязанных вас содержать).
3. Что вы можете сделать на практике
Определить, есть ли у вас формальные основания для отсрочки:
серьёзное заболевание, инвалидность;
заключение МСЭ о том, что вы нуждаетесь в постоянном уходе и кроме сына ухаживать некому;
другие обстоятельства из ст. 24 ФЗ (например, если у самого сына уже есть ребёнок и он воспитывает его без матери и т.д.).
Если такие основания есть — собрать документы:
медзаключения, справки МСЭ;
документы о составе семьи и отсутствии других ухаживающих;
при необходимости — консультация с военным юристом / правозащитной организацией для подготовки заявления в призывную комиссию.
Если оснований по закону нет (вы трудоспособны, уход не нужен официально, других детей нет, но вы здоровы) — формально сына могут призвать на срочную службу и впоследствии направить служить в части, связанные с СВО, как и других призывников, без специальных льгот по вашему статусу.