Будет ли это законным и прозрачным с точки зрения налоговой и валютного контроля?

Работаю как программист (ИП на патенте) на зарубежного заказчика, договор зарегистрирован в банке, получаю деньги в конце месяца на основании инвойса.

в этом месяце контрагент согласился пойти навстречу в связи с проблемами и выплатить средства за весь месяц в середине (сейчас). будет ли это законным и прозрачным с точки зрения налоговой и валютного контроля?

Другой вариант, как запасной - получить деньги за март двумя платежами - за первые 2 недели и за 2 две недели.

, Владимир, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас договор на валютном контроле (сейчас это называется регистрация сделки), то имеет смысл сделать доп. соглашение и передать его в банк, которое бы отражало реальные сроки/порядок расчетов так как в соответствии с п. 7.4. Инструкция № 181-И от 16.08.2017 г. существует обязанность сообщить об изменениях сведений о контракте (кредитном  договоре) путем направления заявления об изменении сведений контракта. Есть конечно вероятность, что банк на это не обратит внимание, но скорее всего когда поступят деньги они увидят что сроки нарушены (если они у них занесены в систему по паспорту сделки, тут от банка зависит) и тогда все равно придется делать доп. соглашение, подавать только в пожарном режиме.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

если они у них занесены в систему по паспорту сделки

коллега, паспорт сделки отменен с1 марта 2018г. А Вы о нем пишите

сейчас это называется регистрация сделки

регистрации сделки, как Вы пишите так же нет. Есть постановка контракта на учет в банке — глава 5 Инструкции БР 181-и

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Данные  варианты не будет серьезно  нарушать требования валютного контроля. Речь идет о, как понимаю,  разовой оплате, причем именно в рамках сроков установленных по договору, а не за их пределами. Помимо всего, оплата происходит на основании тех инвойсов, что Вы выставите. Оптимально на будущее  в таких случаях в договоре по срокам оплаты указывать оплату в течении такого то периода с момента выставления инвойса.

Статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности… резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, <обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить...

В любом случае Вы получаете оплату именно в сроки указанные в договоре, а не позже.

Если это разовый вариант особых вопросов в банке он с огромной долей вероятности  не  вызовет(стоит все же связаться с вк банка и предупредить заранее). Если речь о том что Вы меняете сроки оплаты на постоянно, стоит внести изменения в договор.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом условия об оплате, чтобы понять идет ли речь о досрочном исполнении обязательства («допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства») или нет. Если да, то можно подписать дополнительное соглашение для банка.

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.