Не нарушена ли при этом фин дисциплина, имеет ли автосалон при этом право перемещать наличные без

‎На основании РКО в автосалоне 28.09.25, якобы были выданы деньги наличными (возвращены при отказе от услуги), при этом оформлено распоряжение на зачет с четким указанием в счет оплаты автомобиля, оприходовали их без присутствия клиента 29.09.2026 приходным кассовым чеком . Не нарушена ли при этом фин дисциплина, имеет ли автосалон при этом право перемещать наличные без присутствия клиента и определенного контроля со стороны банка, а самое главное должен ли быть документ непосредственно указывающий на целевое использование, а не просто попадание в кассу салона?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Описанные действия автосалона содержат признаки нарушения финансовой и кассовой дисциплины. Согласно Указанию Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов», расходование поступающей в кассу наличной выручки строго ограничено определенными целями, и возврат средств за неоказанные услуги с немедленным их оприходованием в счет покупки автомобиля без фактической выдачи и повторного внесения клиентом нарушает кассовый порядок. На основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ («Прекращение обязательства зачетом»), «обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил». Зачет является безналичной операцией и оформляется соглашением или актом, а не выдачей расходного (РКО) и приходного (ПКО) кассовых ордеров без реального движения наличных денег. Проведение кассовых операций задним числом или без присутствия клиента нарушает Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, где в пункте 5.1 указано, что кассир выдает (принимает) наличные деньги непосредственно лицу, указанному в ордере, при предъявлении паспорта. Оформление ПКО и чека ККТ на следующий день без фактического присутствия покупателя является грубым нарушением. Документом, подтверждающим целевое использование средств в данном случае, должно выступать подписанное обеими сторонами соглашение о зачете встречных требований с указанием конкретных договоров (на услуги и на автомобиль), а не фиктивно составленные кассовые документы.

Александр
Клиент, г. Москва
Вот такое распоряжение может давать право с моими кредитными средствами поступать как им вздумается без фин документа подтверждающего попадание денег именно в оплату автомобиля, а не просто в кассу, в чеке написано о цели…