Здравствуйте.
Можно ли направить первоначальное и уточнённое исковые заявления в одном конверте?
Да, с технической стороны это возможно. Однако важно понимать, что по процессуальным правилам вы обязаны направить копии обоих документов всем участникам спора. Главная задача — не просто сложить бумаги в один конверт, а подтвердить факт их получения ответчиком (например, уведомлением о вручении или распиской).
Суды неоднозначно относятся к отправке нескольких документов одному адресату в одном конверте. Есть риск, что ответчик заявит: он получил только первоначальное заявление, а уточнённое — нет, или что в конверте были иные бумаги. Это может привести к спору и даже к возврату уточнённого иска.
Мой совет: чтобы минимизировать риски, рекомендую отправлять документы отдельными заказными письмами с уведомлениями. Если всё же отправляете в одном конверте, обязательно вложите опись вложения, чтобы у вас было доказательство содержимого. После отправки обязательно приложите полученные уведомления о вручении к материалам дела в суде.
Можно ли не присутствовать на основном заседании?
Да, закон прямо предусматривает такую возможность. Согласно статье 167 ГПК РФ, вы вправе подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с просьбой направить вам копию решения.
Однако перед принятием решения учтите важные нюансы:
Риск проиграть дело. Не присутствуя в суде, вы лишаетесь возможности давать объяснения, задавать вопросы ответчику и свидетелям, оперативно реагировать на новые доводы. Это серьёзно снижает ваши шансы на успех.
Упущенная возможность для мира. На заседании часто появляется шанс заключить мировое соглашение. Если вы не явитесь, такой возможности не будет.
Уважительные причины. Если вы решите всё же прийти, но по какой-то причине не сможете, нужно будет доказать суду, что причина была уважительной (например, болезнь с подтверждающими документами).
Что я рекомендую: перед тем как писать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, обсудите ситуацию с юристом. Возможно, стоит всё же присутствовать на заседании, чтобы полноценно защищать свои интересы. Если же участие невозможно, подготовьте ходатайство заранее и чётко сформулируйте в нём свою позицию по уточнённым требованиям.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!