Вопрос, если заказчик все же это пропустит и контракт придется подписывать в таком виде, как тогда поступить?

Добрый день!

Заключаем договор по 44-ФЗ, уже отправила протокол разногласий, но в нем не указала что в преамбуле заказчик допустил ошибку в ФИО руководителя(опечатка в 1 букве, но фамилия стала звучать по другому), в остальных местах подписант стоит верно. С заказчиком связалась по телефону уточнить этот пункт, т.к. он еще не опубликовал новый контракт, сказали что исправят.

Вопрос, если заказчик все же это пропустит и контракт придется подписывать в таком виде, как тогда поступить?

, Лиза Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, если заказчик все же это пропустит и контракт придется подписывать в таком виде, как тогда поступить?

Лиза

Добрый день! Если вдруг данную опечатку не устранят подписывайте в таком виде, это не относится к существенным условиям т.к. насколько понимаю в договоре верно указано наименование исполнителя и верно в реквизитах указаны ФИО его законного представителя, опечатка в фамилии представителя  не повлияет на легитимность договора ( ст. 431 ГК РФ).

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Но если не устранят, лучше после доп соглашение к договору все равно заключить?
к договору все равно заключить?

Лиза

можно потом заключить допсоглашение, это не будет изменением существенных условий контракта

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Лиза!

Такая техническая ошибка не столь существенна при условии указания правильной фамилии во всех других пунктах контракта. Более того, на торги вы представляли документы от имени руководителя с правильными данными и правового значения такая техническая ошибка иметь не будет для исполнения обязательств по контракту и получения оплаты.

Для исправления данном случае я бы рекомендовала заключить соглашение об исправлении данных фамилии.