Здравствуйте. Ваши опасения совершенно обоснованны. Если вы оформите рассрочку по поддельному паспорту, риски будут высокими.
Что вам грозит
По закону, вас могут привлечь к материальной ответственности в полном объёме, поскольку вы обязаны проверять документы, и это будет считаться прямым ущербом, причинённым работодателю. Кроме того, работодатель вправе применить к вам дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Уголовная ответственность, скорее всего, наступает только при наличии умысла или доказанной халатности, повлёкшей крупный ущерб. Однако сама процедура доказывания и возможные проверки со стороны полиции могут быть очень неприятны.
Как защититься
Важно, чтобы работодатель письменно возложил на вас эту обязанность (в должностной инструкции или приказе). Если этого не сделано, ответственность лежит на организации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/