Здравствуйте, подскажите пожалуйста был осуждён по 228ст 2ч, после полугода меня хотели проверить на наркотики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста был осуждён по 228ст 2ч, после полугода меня хотели проверить на наркотики но я написал что не было времени, потом пришёл административный штраф ч1ст6.9, что грозит?

, Артём, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы были осуждены условно, с испытательным сроком?

Уточните, Вы были привлечены к административной ответственности за уклонение от прохождения диагностики по ст. 6.9.1 КоАП РФ?

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Если Вы были осуждены условно, с испытательным сроком, но уклонились от исполнения обязанности о прохождении диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, возложенной на Вас приговором суда, то после привлечения к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ суд по представлению Уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок на основании ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если такое повторится, то это будет считаться систематическим невыполнением возложенных судом обязанностей, в на основании представления Уголовно-исполнительной иснпекции суд может отменить условное осуждение и направить Вас в ИК отбывать наказание, назначенное приговором суда, реально.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Рекомендую оплатить штраф в установленный законом 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу. Если этот срок будет нарушен, то вполне возможна и административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.