Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два вопроса. Если сын осуждён условно, то речь идёт не об УДО, а об отмене условного осуждения и снятии судимости. По ч. 1 ст. 74 УК РФ это возможно только после истечения не менее половины испытательного срока, при условии что осуждённый своим поведением доказал исправление и возместил вред, если такая обязанность была возложена судом. Если испытательный срок 1 год, обращаться с таким вопросом можно после 6 месяцев, а не через 4 месяца.
По отрицательной характеристике участкового: нужно письменно опровергать её документами. Запросите у работодателя справку о том, что сын работает, табель/график посещаемости, справку об отсутствии прогулов и дисциплинарных взысканий, отдельную положительную характеристику с места работы, характеристики от соседей, а также справку из уголовно-исполнительной инспекции об отсутствии нарушений порядка отбывания условного осуждения. Контроль за условно осуждённым осуществляет именно УИИ, а не участковый единолично, это следует из ст. 187–188 УИК РФ.
Если участковая оскорбляет, угрожает «закрыть», называет убийцей и даёт сведения, которые не соответствуют действительности, нужно подать письменную жалобу начальнику отдела МВД и в прокуратуру. В жалобе просить провести проверку, опросить работодателя, соседей, сотрудников УИИ, дать оценку действиям участковой и обязать её представить объективную характеристику. По ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан уважать честь и достоинство граждан, а по ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции можно обжаловать вышестоящему руководству или в прокуратуру.
Сейчас вам нужно не спорить устно, а собрать письменные доказательства: работа, отсутствие прогулов, отсутствие нарушений в УИИ, положительные характеристики. После наступления половины испытательного срока уже можно готовить ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятии судимости. Могу помочь подготовить жалобу на участковую и затем ходатайство в суд, чтобы всё было оформлено юридически правильно.