Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
По вашему описанию вероятность утверждения такого плана я бы оценил как невысокую или, как минимум, спорную.
Объясню почему.
Во-первых, процедура реализации имущества у вас фактически уже подходит к завершению: торги состоялись, расчеты с кредиторами проведены. Переход обратно к реструктуризации на столь поздней стадии встречается редко и требует убедительного обоснования.
Во-вторых, суд при утверждении плана реструктуризации оценивает реальную возможность его исполнения (ст. 213.14–213.18 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). У вас новый доход 55 000 рублей, но вы работаете всего месяц. Для суда это неустойчивый источник дохода: нет длительной истории выплат, и сложно прогнозировать, сохранится ли работа в дальнейшем.
В-третьих, вызывает вопросы размер погашения. При общем долге около 2,5 млн рублей кредиторы предлагают вернуть около 691 тыс. рублей. С одной стороны, закон не требует погашения 100% долга. С другой — суд будет проверять, соответствует ли план интересам кредиторов и действительно ли он исполним.
Плюсом для вас является то, что:
— У вас появился официальный доход выше прежнего.
— Размер ежемесячных платежей по плану может быть реалистичным.
— Кредиторы сами заинтересованы в утверждении плана.
Но против утверждения могут сыграть следующие обстоятельства:
— Процедура реализации имущества практически завершена.
— Новый доход подтвержден только одним месяцем работы.
— Уже состоялись торги и частичные расчеты с кредиторами.
— Сумма долга в плане отличается от суммы, указанной в решении суда.
На практике суды часто критически относятся к планам реструктуризации, если они подаются уже после реализации имущества и фактически меняют ход процедуры на завершающем этапе.
Если кредиторы настаивают на утверждении плана, рекомендую внимательно проверить:
— На какой срок рассчитан план.
— Какой ежемесячный платеж предусмотрен.
— Хватает ли вам средств на проживание после его исполнения.
— Почему сумма требований отличается от ранее установленной судом.
Если вы не заинтересованы в реструктуризации и хотите завершить банкротство со списанием долгов, имеет смысл заявлять возражения против утверждения плана, особенно если считаете его неисполнимым. В конечном итоге суд будет исходить из того, является ли план реальным и не нарушает ли он баланс интересов должника и кредиторов.