95% ТБО я сортирую и сдаю во вторь сырьё (в наличии акты приёмки), могу ли я настаивать у оператора ТБО перерасчёта?

У меня в селе не большой магазин. 95% ТБО я сортирую и сдаю во вторь сырьё (в наличии акты приёмки), могу ли я настаивать у оператора ТБО перерасчёта?

, александр, г. Белгород

Александр!

Есть общие требования ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ — заключать договоры на вывоз мусора должны все субъекты хозяйственной деятельности, включая ИП. А есть особенности установления тарифов и платы за вывоз мусора в отдельных регионах — правила могут предусматривать взимание платы по факту образования отходов, а не по нормативам. Надо смотреть условия договора и добиваться снижения тарифа с учётом фактического количества отходов, споры решаются через суд.

Всего доброго!