Вопрос такой - какая ответственность за это грозит?

Добрый день. По итогам мед комиссии в далеком 2015 году у меня статус ограниченно годен к военной службе. Через полгода, то есть в октябре 2015 года я должен был явиться в военкомат самостоятельно, так написано в приписном. Уже не помню почему, но до военкомата я так и не добрался до сих пор. При этом я никак не скрываюсь, проживаю по прописке итд.

Вопрос такой - какая ответственность за это грозит?

, Владислав, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав.

Никакой ответственности Вам не грозит, поскольку Вы обязаны являться лишь по повестка врученным Вам под роспись (ст. 31 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Записи в приписном носят лишь информативный, а не обязывающий характер.

Если Вы не совершали других нарушений правил воинского учета (не выезжали с места жительства не снявшись с учета ит.д.), то ответственность Вам не грозит.

Владислав
Клиент, г. Москва
А если не вручают повестку, могу ли я устраиваться на работу по приписному, а в военкомат явится только в 27 лет для получения военного билета?

Можете. Приписное это тоже надлежащий документ воинского учета. Единственное, что после того, как Вы явитесь в военкомат, то они могут попытаться вручить Вам «справку уклониста» взамен военного билета, что они делают во всех спорных случаях, когда неясно по уважительной причине гражданин не служил или же нет.

Тогда военного билета придется добиваться в суде. Шансы на успех в этом случае есть, так как военкомат сам не выполнил возложенные на него обязанности, не направил Вам повестку и не организовал Ваш призыв. Но гарантии на положительный исход такого судебного спора никто не даст, так как судебная практика колеблется.