Раиса, здравствуйте.
на машину вопрос включать в том будет ли арест на этом автомобиле?
При возбуждении уголовного дела, автомобиль будет фигурировать в качестве вещественного доказательства и в отношении него могут применить ограничительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий или ареста.
На это указывается в разъяснениях, приводимых в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».
Избежать конфискации тут возможно, при подтверждении того, что автомобиль в собственности у водителя не находился и ему не передавался.
3(1). В силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.
Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
И в этой связи в Определение Конституционного Суда РФ от 25.12.2025 N 3246-О отмечалось, что пункт «д» части первой статьи 104.1 УК Российской Федерации подлежит применению во взаимосвязи с положениями гражданского законодательства, регламентирующими право собственности (в том числе его приобретение и прекращение), и с условием обязательной доказанности в установленном уголовно-процессуальном порядке соответствующих фактических обстоятельств.
Поэтому при принятии решения о конфискации Вам потребуется его обжаловать — указывая на то, что автомобиль не находился и не мог находится в совместной собственности с водителем.
Как мне поступить в даном случае, чтобы защитить свое имущество?
в случае конфискации конечно можете попробовать оспорить, но шансы минимальны. Да, ТС могут забрать. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.07.2024 N 10-УДП24-7-К6
Только через обжалование можете попробовать его отстоять, иначе никак. Очень высокий риск конфискации, практика по такому пути сейчас идёт.