Законно ли это, если в протоколе существенная ошибка, не должен ли судья прекратить производство по делу не отправляя протокол составителю?

При подготовке к административному производству, судья вынесла постановлении о возврате административного протокола с существенным нарушением составителю.

Законно ли это, если в протоколе существенная ошибка, не должен ли судья прекратить производство по делу не отправляя протокол составителю?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, законно. Судья вправе, но не обязан прекратить дело об административном правонарушении в случае выявления нарушений, допущенных при составлении протокола. Как правило, судьи оставляют процессуальные «косяки» на совести должностных лиц, составивших протокол.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин