Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Работаю посменно. День, ночь двое дома. При отработке полного месяца появляется переработка. Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки. Я отказался и меня стали отправлять на выходные после отработки нормы часов. Вроде бы всё законно. Но ситуация вот в чём. Тем кто написал на внутреннее совместительство, переработка оплачивается даже после выработки ставки и 0.25. Законно ли это? Ведь отстранять в таком случае должны всех кто выработал норму часов.
Если вам установлен сменный график и ведётся суммированный учёт рабочего времени, работодатель вправе не допускать переработки сверх нормы часов за учётный период, направляя работников на выходные после выработки нормы. Однако условия должны применяться одинаково ко всем работникам в аналогичной ситуации. Внутреннее совместительство по ст. 60.1 и 282 ТК РФ оформляется только добровольно, принудить к нему нельзя. Если сотрудники, оформившие совместительство на 0,25 ставки, продолжают работать сверх основной нормы и им оплачивают эти часы как совместительство, это законно только при наличии отдельного трудового договора по совместительству и соблюдении ограничений по времени работы совместителя. Но избирательное отстранение от смен только тех, кто отказался от совместительства, может свидетельствовать о нарушении принципа равной оплаты и недопустимости дискриминации в сфере труда по ст. 3 ТК РФ.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Я ИП занимаюсь ассенизаторскими услугами работаю как с частниками так и с предприятиями. Находился на ПСН "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" Но потом решил перейти на "Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья". Отходы сдаю на очистные сооружения с ним имею прямые договоры. Так же имеется лицензия на транспортировку отходов. Подскажите какой вид патента более правильный, что бы не было вопросов от налоговой?
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.
В 2024 году я был принят на работу системным администратором по трудовому договору в компанию. Впоследствии данная компания приобрела другую организацию и обязала меня также обслуживать её. При этом вторая организация является отдельным юридическим лицом со своим штатом сотрудников.
На момент трудоустройства, не имея достаточного опыта, я согласился подписать документы о работе по совместительству во второй компании на 0,01 ставки (формально).
Фактически сложилась ситуация, при которой я выполнял обязанности системного администратора для двух компаний, получая одну заработную плату.
Позже мне предложили оформить занятость по 0,5 ставки в каждой из компаний. В результате моя заработная плата в размере была формально разделена на две части — по 0.5 ставки в каждой компании, с указанием занятости по 4 часа в день. Однако фактически я продолжаю работать полный рабочий день, обслуживая обе организации.
Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним.
В определённый момент, когда мне начали поручать дополнительные обязанности, я отказался их выполнять, после чего возникла конфликтная и неопределённая ситуация с руководством.
Я понимаю, что подписывал все документы, однако со временем осознал, что условия фактической работы существенно отличаются от формально закреплённых.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Имеются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, несмотря на подписанные мной документы?
2. Имею ли я право требовать:
-либо оформления работы только в одной компании,
-либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях?
3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте меня осудили по статье 119 и 139 , отталкиваясь от показаний свидетеля . Сейчас свидетель готов признаться что оговорил меня . подскажите пожалуйста куда можно написать заявление на этого свидетеля и поможет ли мне это как то доказать свою невиновность ?
Здравствуйте, у меня самозанятость логопед, Логоритмика, подготовка к школе и скорочтение. ( Как репетиторство)
Со мной в одном помещении есть преподаватели по творчеству( лепка,изо) и Английский язык. Занимаемся группой и индивидуально.
Я занимаюсь рекламой и записываю на занятия. ( визитки, распространение рекламы)
Ранее это помещение снимали Ип, сейчас продали мне мебель и уехали. Мы были субарендаторами.
Сейчас все самозанятые, как правильно оформить договор ( что бы не открывать ип) или только ип.
Какие документы требуется теперь что бы все было правильно, по аренде, по договору с родителями, чеки отдаю.