Занял деньги у бывшей жены (10 000₽), в залог оставил ей игровую приставку (стоимость 100 000₽), договорились что отдам 10.08.2022 11 000₽

Добрый вечер. Занял деньги у бывшей жены (10 000₽), в залог оставил ей игровую приставку (стоимость 100 000₽), договорились что отдам 10.08.2022 11 000₽. Вот уже второй день не могу добиться своей приставки, пишу ей что готов вернуть деньги, она открыто говорит что не собирается отдавать ее из-за каких-то своих личных причин. Нету посменной расписки, есть только нага с ней переписка в месенджере. Я знаю во сколько она завтра пойдёт на работу и хочу ее подкараулить и отдать деньги и забрать свою приставку. Чем мне это грозит?

, Роман, г. Москва

Приветствую!

Согласно положениям ч. 2 ст. 352 ГК РФ при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Таким образом, исполнив обязательство вернуть долг, Вы можете забрать свою вещь назад по
закону, при условии что она не против забрать долг раньше срока, о котором договаривались.

Еще есть нюанс по поводу соглашения о залоге, незная как вы его оформляли сказать сложно, но если не была соблюдена форма договора залога приставки, он считается не заключенным, то есть как будто его нет и она удерживает приставку не совсем законно.

Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...