браке был куплен автомобиль на меня, потом по договору купли продажи, где было указано, что я деньги за автомобиль получ

браке был куплен автомобиль на меня, потом по договору купли продажи, где было указано, что я деньги за автомобиль получил, а жена отдала, переоформили автомобиль на жену, деньги на покупку автомобиля давал ее отец, но никаких документов у неё нет. Могу ли я после расторжения брака претендовать на половину стоимости автомобиля, записанного на бывшую жену?
, Алексей, г. Москва

В текущей ситуации ваши шансы на получение компенсации за автомобиль зависят от того, удастся ли вам в суде опровергнуть законность сделки по переоформлению имущества, совершенной внутри брака. Поскольку вы подписали договор купли-продажи, где прямо указано, что вы получили денежные средства, с юридической точки зрения это является фактом распоряжения собственностью, и в суде такая сделка будет трактоваться как передача права владения, которую крайне сложно оспорить без доказательств её фиктивности. Если вы заявите свои права на автомобиль как на совместно нажитое имущество, бывшая супруга, вероятнее всего, будет аргументировать свою позицию тем, что транспортное средство было приобретено на её личные средства, полученные в дар от отца, что согласно статье 36 Семейного кодекса РФ исключает его из состава совместной собственности. Хотя отсутствие письменных доказательств дарения денег отцом играет в вашу пользу, свидетельские показания могут быть приняты судом во внимание. Чтобы претендовать на половину стоимости автомобиля, вам потребуется доказать в суде, что сделка купли-продажи была притворной или мнимой, то есть совершалась без реальной передачи денег и не имела цели фактического перехода прав, а лишь прикрывала иные договоренности. В противном случае суд может счесть, что вы добровольно распорядились общим имуществом, и отказать в удовлетворении иска.

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, он по общему правилу подлежит разделу между Вами и бывшей супругой в равных долях.

2. Однако наличие договора купли-продажи, где указано получение Вами денег, создает риск признания сделки мнимой или притворной, если не будет доказано реальное движение средств. Отсутствие у жены документов о передаче денег ее отцом усложняет для нее защиту права собственности, но Вам потребуется доказать факт использования общих семейных средств при первоначальной покупке.

3. Для успешного раздела имущества и оспаривания переоформления автомобиля необходимо грамотно выстроить стратегию доказывания в суде, учитывая нюансы судебного практики. Чтобы получить полный алгоритм действий и оценку перспектив Вашего дела, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов