Положены ли ему в связи с этим какие-либо льготы?

Добрый день! Во время службы в армии муж участвовал в решении задач по обеспечению безопасности международного судоходства в Аденском заливе. Есть соответствующая запись в военном билете. Положены ли ему в связи с этим какие-либо льготы?

, Валерия, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Необходимо уточнить, Ваш супруг признан ветереном боевых действий или нет?

Если да, то то в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ему положены льготы, в частности:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.