Здравствуйте.
Да, как мать погибшего военнослужащего, Вы вправе обратиться за соответствующими выплатами. Однако окончательное решение будет зависеть от того, каким образом в документах оформлена причина смерти, а также установлена ли связь смерти с прохождением военной службы либо исполнением обязанностей военной службы.
Сам по себе диагноз «отек мозга» не исключает право членов семьи на получение выплат. Существенное значение имеет то, будет ли в документах указано, что смерть наступила в период прохождения военной службы, при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, полученного в период службы или связанного с ее прохождением.
Возможные выплаты могут включать:
— единовременную выплату в связи с гибелью участника СВО в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98;
— страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»;
— единовременное пособие, предусмотренное Федеральным законом № 306-ФЗ;
— ежемесячную денежную компенсацию членам семьи погибшего военнослужащего при наличии установленных законом оснований;
— региональные выплаты, если они предусмотрены законодательством Вашего субъекта Российской Федерации.
Если у Вашего сына имеются супруга, дети или отец, выплаты могут распределяться между несколькими членами семьи в порядке, установленном законодательством. При этом Ваше право как матери погибшего военнослужащего подлежит рассмотрению наравне с правами иных членов семьи.
В настоящее время Вам необходимо получить и подготовить следующие документы:
— свидетельство о смерти;
— извещение о гибели или смерти военнослужащего;
— справку воинской части об обстоятельствах смерти;
— медицинские документы, содержащие сведения о причине смерти;
— заключение военно-врачебной комиссии либо иные документы, подтверждающие связь смерти с прохождением военной службы;
— документы, подтверждающие родство, в том числе свидетельство о рождении сына либо иные подтверждающие документы;
— паспорт и банковские реквизиты для перечисления выплат.
Обращаться следует в военный комиссариат, воинскую часть, страховую организацию, а также в органы социальной защиты населения по месту жительства по вопросу получения региональных выплат.
В случае если Вам будет сообщено в устной форме, что выплаты не положены в связи с тем, что смерть наступила вследствие заболевания, рекомендуется потребовать письменный отказ. Такой отказ может быть дополнительно проанализирован и, при наличии оснований, обжалован, поскольку правовое значение имеет не только сам диагноз, но и установленная связь смерти с прохождением военной службы и обстоятельствами участия в СВО.
Таким образом, обратиться за выплатами необходимо в обязательном порядке. Диагноз «отек мозга» сам по себе не является основанием для автоматического отказа. Важно добиться получения документов, подтверждающих причину смерти и ее связь с прохождением военной службы. При подтверждении такой связи у Вас как у матери погибшего имеются законные основания для получения предусмотренных выплат.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.