Каких-либо иных документов приложено не было

Здравствуйте!

Прошу помощи в подаче жалобы (обращения) в Мосгорсуд на допущенные процессуальные нарушения районным судом г. Москвы.

Нужно ли отправлять жалобу через районный суд г. Москвы или напрямую в Мосгорсуд?

Оплачивается ли пошлина?

Заочное решение по гражданскому делу принято районным судом 11.10.2023 г. получено истцом (мною) 14.01.24 г. Исп. лист - 20.05.2024 г. Исп. произв. от 28.11.2024 г. завершено 21.05. 25 г. Никаких претензий к ответчику у меня нет.

Об обжаловании ответчиком заочного решения ответчиком мне стало известно лишь 10.04.2026 г. из письма зам. прокурора межрайонной прокуратуры, что 11.10.2023 г. им было подано заявление об отмене заочного решения.

26.11.2025 г. через Почту России я получила судебную повестку по завершённому делу. В повестке не была указана суть иска и значились два истца – я и ответчик. Я не подавала иных исков и безуспешно неоднократно пыталась дозвониться до канцелярии суда и помощника судьи, направила 10 обращений, ходатайств, запросов и жалобу в суд с просьбой о предоставлении информации о сути иска и о направлении в мой адрес Определения о назначении дела к судебному разбирательству. Ответа не получила.

13.01.2026 г. произошло изменение в деле, обновлённое на другое. На 6 анал-ых запросов ответа не было. 06.03.2026 г. вступило в силу Определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения), которое я также не получила и до настоящего времени его содержание, как и суть иска мне неизвестны.

06.03.2026 г. я получила по почте судебную повестку по новому делу. Каких-либо иных документов приложено не было. В повестке указана сущность дела – о выплате вознагражденияс тем же истцом и ответчиком с датой судебного заседания - 29.04.2026 г. На портале судов общей юрисдикции г. Москвы не выложены тексты ни одного документа, а по новому делу нет даже общей информации. На 6 аналогичных запросов также не получено ответов, нет и определений на рассмотрение жалобы от 22.04.26 г. предс. суда и ходатайства об обязании ответчика направить в адрес истца документы, содержащие основания своих требований и возражения. Суд не учёл, что доводы и доказательства ответчика, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений в пользу отмены судом Заочного решения, не были заблаговременно раскрыты истцу, чем было нарушено моё право на ознакомление с доказательствами, ответчика и выдвижения возражений, на равноправие и состязательность.

Неполучение определения по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения) от 11.02.2026 г. не позволило истцу подать апелляцию.

До настоящего времени мне неизвестна суть иска требования, и возражения ответчика, от которого я не получила ни одного документа.

Правильно ли будет попросить суд отказать ответчику в приобщении документов ли есть ещё какой-либо вариант?

С благодарностью и с уважением, Вера.

E-mail: oookifi@gmail.com

+7 (982) 623 04 45

Здравствуйте!

Оплачивается ли пошлина?

С благодарностью и с уважением, Вера.

E-mail: oookifi@gmail.com

+7 (982) 623 04 45

  • юристу по жалобе в мосгорсуд
    .docx
, ВЕРА, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ВЕРА!

Жалоба на действия районного суда подается напрямую в Мосгорсуд как частная жалоба на бездействие или нарушение процессуальных прав, госпошлина за нее не уплачивается, но если вы обжалуете само определение по существу дела, то жалоба подается через районный суд с оплатой пошлины. Просить суд отказать в приобщении документов ответчика неверно, так как это нарушит принцип состязательности; вместо этого вам необходимо заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и получения копий всех документов от ответчика, а также подать письменное возражение против рассмотрения дела до устранения судом нарушений вашего права на защиту. Учитывая систематическое игнорирование ваших запросов, целесообразно одновременно направить жалобу председателю Мосгорсуда и в квалификационную коллегию судей г. Москвы на волокиту и лишение вас доступа к правосудию, а в предстоящем заседании 29 апреля настаивать на фиксации всех отказов в протоколе для последующего обжалования итогового акта.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов