Каковы последствия и как можно избежать серьезного наказания?

Здравствуйте!

Контрактник участвует в спецоперации на Украине, прошел не мало "горячих" точек, написал отказ от дальнейшего участия в боевых действиях на Украине по следующим причинам: 1. Беременная супруга; 2. Отсутствует специальная военная подготовка, т.к.является спортсменом ВС РФ. Готов продолжать воинскую службу на территории РФ. Каковы последствия и как можно избежать серьезного наказания?

, Евгений, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие еще действия им проведены кроме написания рапорта?

Если никаких, то тут нет какого либо состава преступления.

Состав может быть например в случае неисполнения приказа, либо дезертирства (в частности)

В силу УК РФ

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Само  по себе написание такого рапорта не является преступным, поскольку этол является реализацией права на обращение.

В силу ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Данное право дано законом и само по себе реализация этого права не может влечь ответственность

Поэтому если военнослужаший подал такой рапорт, но продолжает исполнять свои обязанности, то это для него никаких серьезных последствий не повлечет

Если конечно после этого, он прекратил исполнять обязанности, не исполняет приказы, то тут можно говорить об ответственности