Как помочь ребенку избежать уголовного наказания

Здравствуйте, моему 15 летнему сыну знакомая 18 лет передала машину отца покататься она с ним так же каталась, отец не знал. в итоге ДТП с наездим на мотоциклиста и есть пострадавшие

СК возбудил дело в отношении моего сына по ч 1 ст 166, свидетели чудесным образом все против сына дали показания.вопрос - если девочка в суде скажет правда что она сама дала разрешение поехать за палки машины что грозит хозяину авто ? Как помочь ребенку избежать уголовного наказания

, Оксана, г. Москва

Добрый день. Если «девочка» в суде скажет правду это безусловно окажет на суд положительное влияние, но от ответственности полностью не освободит. Если собственник автомобиля не давал разрешения на использование транспортного средства, а лицо, которое передало ключи (знакомая), не имело на то законных полномочий (доверенности или права распоряжения), действия вашего сына могут квалифицироваться как угон.
Таким образом,  если в суде будет установлено, что знакомая передала ключи, это может повлиять на оценку умысла вашего сына. Однако, согласно сложившейся практике, если лицо, передавшее ключи, не является собственником и не имело права распоряжаться автомобилем, это не освобождает того, кто фактически управлял машиной, от ответственности по ст. 166 УК РФ, так как он осознавал, что завладевает чужим имуществом вопреки воле собственника.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.