Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу, физическое лицо требует сразу всю сумму долга и

Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу,физическое лицо требует сразу всю сумму долга и угрожает продажей квартиры с аукциона,каких либо документов у меня на руках нет от этого лица мог ли банк продать ипотечный договор с изменениями в этом договоре

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В кредитных договорах как правило предусматривается право кредитора производить уступку права требования к заемщику, при этом права переходят в том объеме, которые были у изначального кредитора. Само существо обязательств при уступке не меняется, меняется только кредитор.

Также следует отметить, что согласно ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Однако эти положения не повлияют на разрешение требований кредитора о взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет залога.

С уважением