Получтв уведомление о сокращении штата за 2 месяца, работник продолжает исполнять обязанности на своей должности в течении этого срока

Здравствуйте. Получтв уведомление о сокращении штата за 2 месяца, работник продолжает исполнять обязанности на своей должности в течении этого срока. Работник на момент сокоащения находился в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и по выходу из отпуска его уведомляют о сокращении за 2 месяца, но на этот период не могут предоставить прежнюю должность, т.к. сокращение подразделения произошло в прошлом году. Имеет ли право работодатель перевести на другую должность, должен ли документально это отразить, в праве ли я отказаться? Должен ли сохраниться за мной средний заработок, если должность, предлагаемая на срок предупреждения о сокращении, нижеоплачиваемая?

, Наталья Квятковская, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком Вашу должность не вправе были сокращать. А поскольку работодатель сделал это, то если не может предоставить такую же должность, то должен оплатить за время вынужденного простоя средний заработок. И на общий средний заработок для начисления выходного пособия при сокращении это повлиять не должно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».