Здравствуйте.муж подписал с МО контракт в апреле 2026 года.звание рядовой.через 2 месяца из Войнской части отправили в БПЛА.сможет Ли он уволиться по истечению срока

Здравствуйте.муж подписал с МО контракт в апреле 2026 года.звание рядовой.через 2 месяца из Войнской части отправили в БПЛА.сможет Ли он уволиться по истечению срока . спасибо

, Гульназ, г. Уфа

Здравствуйте, Гульназ.

Короткий ответ: Да, по истечении срока контракта ваш муж сможет уволиться.

Согласно официальным разъяснениям Министерства обороны РФ, для операторов БПЛА (Войска беспилотных систем) действует гарантированное право увольнения по окончании срока контракта, если военнослужащий не желает его продлевать.

При этом весь срок службы он проходит именно в подразделениях БпС. Если муж захочет вернуться домой по истечении контракта, он сможет это сделать.

Если понадобится более детально разобрать его индивидуальную ситуацию, пишите в личный чат (консультация платная).

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией.

С уважением, Светлана Соколова.