Здравствуйте! Ситуация тяжелая, но юридически вполне понятная. Блокировка по 161-ФЗ означает, что ваши данные попали в базу ЦБ РФ «О случаях совершения переводов денежных средств без согласия клиента» (база дропперов). Из-за этого сработал «эффект домино»: вчера ваш зарплатный банк Озон по требованию закона заблокировал дистанционное обслуживание (ДБО), поэтому платформа Консоль технически не может зачислить вам деньги, хотя сам счет юридически еще жив.
Банки водят вас по кругу и выставляют абсурдные требования (вроде внесения 28 000 рублей на закрытый счет в УБРиР или нотариальных заявлений в МКБ), пользуясь тем, что вы не можете приехать в отделения. При этом транзакция с «нулевой суммой» в МКБ после блокировки — это явный технический сбой или мошеннический вброс, который можно и нужно оспаривать.
Выход из этого тупика есть. Как самозанятый, вы имеете полное законное право получать зарплату. Чтобы разблокировать переводы, необходимо составить и направить досудебные претензии в головные офисы УБРиР и МКБ с требованием передать в Центробанк корректные сведения об отсутствии незаконных зачислений, а также подать официальное заявление в Главное управление Банка России об исключении ваших данных из базы дропперов.
Я специализируюсь на банковских спорах и блокировках (115-ФЗ и 161-ФЗ). Переходите ко мне в приватный чат — я на платной основе детально разберу ответы банков, подготовлю для вас весь пакет официальных заявлений в ЦБ и претензий в банки для принудительного исключения из черного списка, а также выдам легальное решение, как прямо сейчас получать зарплату от Консоли в обход блокировки. Для начала работы жду вас в привате.