Сколько могут вычитать с меня в месяц?

Здравствуйте. Попала в дтп 30.10.2021 г. Я виновник, было скользко, не успела затормозить, въехала впереди стоящий Пежо 407 2008 г. Его по инерции откинуло вперёд, и он въехал в хендай Солярис. Вызвали ГАИ, все было зафиксировано. Страховая насчитала сумму выплаты для Пежо 62 т.р., пострадавший согласился и подписал соглашение об урегулировании убытков по ОСАГО. Не понятно зачем пострадавший подписал это соглашение, но после перечисления денег от страховой ему этого показалось мало и он приехал просить у меня ещё 70 т.р.

Я ему отказала, сказав что страховая выплатила, сумма была известна сразу, зачем подплсывал соглашение? На что он мне ответил "не знаю". Далее он обратился к юристу, и тот посоветовал ему сделать независимую экспертизу. 13.12.2021 года пострадавший обратился к независимому эксперту который насчитал ему сумму ремонта в 235 т.р.

Я на оценке не присутствовала.

02.03.2022 по почте (почему-то со вскрытым конвертом и без уведомления) мне пришло письмо с иском на меня. Где прописана сумма в 155 т.р. и плюс судебные издержки. Общая сумма иска около 200 т.р.

Правомерен ли этот иск? Насколько мне известно максимально возможная сумма выплаты по ОСАГО 400т.р., но так как он подписал соглашение, то страховая тем самым обезопасила себя.

Значит ли это что я должна буду выплатить всю сумму иска в 200т.р?

Я работаю на полставки, на декретном месте, моя офциальная зарплата 17 т.р.

Имущества на мне никакого нет.

Сколько могут вычитать с меня в месяц?

, Евгения, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Да, это распространенная практика, когда выплаты страховой не соразмерны причиненному имущественному вреду, поэтому прежде чем получать деньги у страховой необходимо проводить экспертизу и требовать полной суммы возмещения. В вашем случаи после получения исполнительного листа судебные приставы исполнители будут удерживать с вашей официальной зарплаты 20% или 50% в зависимости от решения суда. Более 50% удерживать запрещено законом исключением являются только алименты.

Евгения
Клиент, г. Москва
А в моем случае недостающую сумму виновнику придется выплачивать мне?

Скорее всего придется выплачивать Вам, страховая в этом случае свои обязанности выполнила и заплатила компенсацию на которую все согласились.