Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брал потребительский кредит АТБ на сумму 500.000 т.р ( навязали страховку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брал потребительский кредит АТБ на сумму 500.000 т.р

( навязали страховку ООО "Макс-жизнь") на сумму 133.000 прошло 3 месяца и я полностью его погасил, сегодня 04.03.2022. Позвонил в страховую компанию, сказали, что деньги за страховку не вернут. Законно ли это? Подскажите пожалуйста мои права по этому поводу, спасибо .

, Максим, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор страхования был заключен после 01.09.2020 года, то на Ваши отношения со страховой распространяется п. 10 ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.
(часть 10 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ)

Т.е. если на момент полного погашения кредита договор страхования не истек и в период действия кредитного договора не было страхового случая, то вы можете требовать возврата страховой премии пропорционально оставшемуся периоду страхования. Всю страховую премию Вам не вернут.

Если страховку вы оформляли через банк, то вам надо написать заявление в адрес банка о возврате части страховой премии. Если оформляли в страховой, то в страховой. Заявление нужно вручить так, чтобы у вас на руках осталось подтверждение подачи такого заявления (например, пусть поставят отметку в принятии). Вернуть должны в течение 7 рабочих дней. Если не вернут, то только через суд.