Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня с зарплаты вычитают алименты 50% и сегодня пришёл исполнительный лист по кредиту тоже 50% И как мне быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня с зарплаты вычитают алименты 50% и сегодня пришёл исполнительный лист по кредиту тоже 50% И как мне быть ?

, Анна, г. Москва

Снимать с вас 100% зарплаты никто не имеет права, так как по закону максимальный размер общего удержания по всем долгам не может превышать 50% от вашего дохода. В данной ситуации приоритет полностью на стороне ребенка: согласно статье 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты относятся к первой очереди взыскания, а долги по кредитам — лишь к четвертой. Это значит, что бухгалтерия по месту вашей работы обязана сначала перечислить положенные 50% на алименты, а на кредит из разрешенного лимита ничего не останется, поэтому банк не получит с вашей зарплаты ни копейки до тех пор, пока вы не закроете долг по алиментам или ребенку не исполнится 18 лет. Прямо сейчас вам необходимо убедиться, что бухгалтерия получила оба документа, а также взять у работодателя справку об удержании 50% на алименты и предоставить её судебному приставу, ведущему дело по кредиту, чтобы обезопасить себя от ошибочного двойного списания. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!!!

Здравствуйте, Анна, г. Москва.

у меня с зарплаты вычитают алименты 50% и сегодня пришёл исполнительный лист по кредиту тоже 50% И как мне быть ?

В соответствии со статьей 138 ТК РФ при задолженности по алиментам работодатель может взыскивать До 70% от заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при… взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,… Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.