Здравствуйте. Такие действия со стороны МФО выглядят очень спорно. По общему правилу страховка должна быть добровольной услугой, а не обязательным условием продления займа, особенно если Вам фактически навязывают её под угрозой отказа в пролонгации. Очень часто МФО используют подобные схемы, чтобы увеличить платежи.
Но здесь важно понимать: продление займа само по себе не является обязанностью МФО. Они могут вообще отказать в пролонгации, если это не предусмотрено договором. Поэтому формально они нередко ставят свои условия для продления. Однако навязывание страховки может нарушать законодательство о защите прав потребителей, особенно если:
Вам не дают выбора;
невозможно отказаться;
стоимость страховки явно несоразмерна;
услуга включается автоматически.
Сейчас желательно:
внимательно проверить договор займа и условия пролонгации;
зафиксировать отказ убрать страховку;
сохранить переписки и скриншоты;
не соглашаться на непонятные дополнительные услуги без необходимости.
В ряде случаев такие страховки потом удаётся оспаривать и возвращать деньги через претензию, финансового уполномоченного или суд.
Могу помочь Вам посмотреть условия займа и подсказать, насколько законны действия МФО и есть ли перспектива убрать или вернуть навязанную страховку.