Через пол года позвонили из полиции.что мне грозит?

НАшли в поликлинике телефон. Через пол года позвонили из полиции.что мне грозит? я конечно же верну телефон

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Могут вменить кражу, ч.1 ст. 158 УК РФ

«1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Если стоимость телефона, выше 5 тыс. руб. то ч.2 ст.58 УК РФ.

Советую пойти в полицию с адвокатом.