Здравствуйте! Ситуация непростая, но разберём по существу.
Коротко — дарственная от долгов автоматически не освобождает, всё зависит от того как оформлен долг и за какой период.
Первый вопрос — что за долг 800 000? Это коммунальные услуги ЖКХ, кредит под залог квартиры или что-то другое? И на кого оформлен — на лицевой счёт квартиры или на конкретного собственника?
Если это долг по ЖКХ, то он привязан к лицевому счёту квартиры. Но по закону каждый собственник отвечает пропорционально своей доле. У вас 1/4, значит формально ваша часть долга около 200 000 рублей. После оформления дарственной и выписки вы перестаёте быть собственником и новые долги после этой даты к вам не относятся. Но старый долг который накопился пока вы были собственником — может остаться за вами, и управляющая компания или суд могут его с вас потребовать.
Важный момент про платежи с вашей карты — у вас есть доказательства оплаты. Это можно использовать чтобы доказать что вы свою часть платили, и даже взыскать с матери её долю через суд.
Мой совет — прежде чем подписывать дарственную обратитесь к юристу по жилищным вопросам. Дарственная может помочь, но нужно правильно всё оформить чтобы старые долги не догнали вас через судебных приставов. Уточните что за долг — дам более точный ответ.