Развод.бывшая ушла к любовнику.суд постановил.дочь 13л проживает с матерью.однако через пол года дочь по

Развод...бывшая ушла к любовнику.суд постановил ..дочь 13л проживает с матерью.однако через пол года дочь по собственному желанию ушла от матери и уже больше года живет со мной...законным отцом..возвращаться к матери не хочет..алименты плачу бывшей со дня постановления суда ...автоматически высчитывают из заработной платы...возвращать эти деньги категорически отказывается..как отменить алименты.?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть основания не только для отмены алиментов, но и для определения места жительства дочери уже с Вами официально, если она фактически больше года проживает у Вас и сама не хочет возвращаться к матери.

Само по себе старое решение суда не означает, что ситуация не может быть изменена. Если ребенок реально проживает с отцом, суд обычно учитывает:
мнение ребенка (в 13 лет оно уже имеет большое значение),
фактическое место проживания,
условия жизни,
и кто реально занимается воспитанием и содержанием.

Сейчас Вам желательно:
обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом и одновременно ставить вопрос о прекращении взыскания алиментов. Также можно рассматривать вопрос о взыскании алиментов уже с матери.

То, что бывшая супруга добровольно деньги не возвращает — к сожалению, типичная ситуация. Но если будет изменено место жительства ребенка, можно пытаться решать вопрос и по излишне уплаченным алиментам.

Можете написать в личный чат подробнее — посмотрим, как лучше сейчас выстроить позицию и какие документы понадобятся.