Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Информация о «трёх годах» касается только гражданских жён и к вам не относится.
Поскольку вы официально зарегистрировали брак 6 сентября 2024 года, вы являетесь законной супругой. Никаких «трёх лет» для вас нет. Единственное требование — это наличие официальной регистрации на момент признания мужа погибшим (или пропавшим без вести) .
Осторожно: старая информация
В начале 2025 года действительно обсуждались слухи о необходимости быть в браке более года, но эти поправки не были приняты. Закон не изменился .
️ Исключение: «Гражданский брак»
Закон о «трёх годах» был принят 31 июля 2025 года специально для тех женщин, которые не были официально замужем, но жили с бойцом одной семьёй .
· Условия: Проживание от 3 лет, общий ребенок.
· Процедура: Подтверждение только через суд.
Ваши действия
Как законная супруга, вы входите в круг наследников первой очереди наравне с детьми и родителями .
1. Документы: Соберите свидетельство о браке, паспорт, документы мужа (если есть).
2. Куда идти:
· За выплатой денежного довольствия — в воинскую часть.
· За страховкой и президентской выплатой — в военкомат по месту его призыва или в воинскую часть.
3. Главное правило: Официальная регистрация отменяет все «народные слухи» о сроках. Вы имеете полное право на выплаты.
Нужна помощь в подготовке заявления в военкомат или разъяснении конкретного списка документов? Обращайтесь.