Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т

Добрый день, хотел продавать квартиру. Но тут эта война с Украиной и все вытекающие последствия. В общем заключили с покупателем "договор" в котором наша сторона обязана вернуть двойную сумму от залога, который составлял 50 т, в случая отказа от продажи квартиры по своей инициативе. Этот договор подписал мой отчим, который к моей квартире никакого отношения не имеет. Я просто живу в другом городе, и никто не знал что начнется такое вот не пойми что в Украине. Сегодня доллар уже по 120, и есть опасения что такая продажа квартиры выльется больше в убыток. Им банк уже одобрил ипотеку.

Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т.к. экономическая ситуация в стране стала крайне не стабильной. Еще раз, я как собственник квартиры, договор не подписывал. Но мой отчим переживает за то что его могут обвинить в мошенничестве. При этом сам залог в 50 тысяч рублей мы спокойно можем вернуть, но не двойную сумму. Так как мы не считаем сложившиеся обстоятельства своей инициативой.

Уточнение от клиента
Доверенности у моего отчима от меня не было!
, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мошенничества однозначно в данной ситуации не будет, и оснований для привлечения к уголовной ответственности также нет.

А насчет договора, то необходимо узнать, на каких основаниях договор подписывался Вашим родственником. Вы выдавали ему доверенность на заключение данного договора?

Если доверенность Вы не выдавали и в последующем не одобрили действия родственника по заключению этого договора, то применяются положения ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет никаких доверенностей нет, просто мы считали что оформляем формальную бумажки и все. Ну так ведь оно и есть. Никаких доверенностей

Илья

В этой ситуации рекомендую вернуть сумму задатка в однократном размере, причем от лица, заключившего договор, и указать, что Вами договор не заключался, доверенность на заключение договора с условиями возврата задатка Вы не выдавали и такие условия в последующем не одобряли.

Если Вами договор не подписывался, доверенность не выдавалась, и в последующем Вы не одобрили этот договор, то можно говорить о том, что с Вами договор не заключался, он считается незаключенным, и у Вас отсутствуют обязательства по возврату задатка не только в двойном размере, но и в одинарном. А тесть пусть вернет задаток как неосновательное обогащение, полученное вне договорных обязательств согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т.к. экономическая ситуация в стране стала крайне не стабильной

Илья

Илья, добрый день! С подписантом не совсем понятно — у него была доверенность? Предположу, что да. Соответственно покупатель в случае отказа будет вправе требовать возврата задатка в двойном размере + теоретически можно попробовать взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ. Относительно ссылок на форс-мажор надо понимать, что формально войны нет, есть военная операция которая проводится вне территории РФ, т.е. не Вас непосредственно не влияет (не препятствует продаже квартиры), скорее всего если дойдет до суда из этих условий суд и будет исходить

Илья
Клиент, г. Москва
Нет доверенности не было

Илья

тогда отчиму надо просто вернуть 50 тыс. задатка (залог это другое), в случае претензий указывайте, что собственник квартиры Вы и Вы договор с покупателем не подписывали, доверенность отчиму не выдавали

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с п. 1.3 Положения, утв. Постановлением Правления ТПП РФ от 23.12.2015 №173-14, к форс-мажорным обстоятельствам можно отнести:

стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

Но для освобождения сторон договора (соглашения) от исполнения обязательств, данные обстоятельства должны иметь более конкретные последствия, подтверждаемые официальными документами (например, замораживание банковских счетов или приостановка работы Росреестра) и непосредственно влияющие на возможности сторон заключить сделку. Поэтому на форс-мажор ссылаться сейчас нет смысла, ни одни суд этого не подтвердит.

Доверенности у моего отчима от меня не было!

 Вот это главное существенное условие. По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 183 ГК РФ, на данный момент обязанным по данному соглашению становится Ваш отчим. То есть формально вернуть задаток в двойном размере должен он.

На всякий случай рекомендую еще раз перепроверить формулировки соглашения: задатком или авансом поименован обеспечительный платеж, поскольку в двойном размере возвращается только задаток.