Как мне быть, куда можно обратиться, существует ли какая-то управа на таких людей?

Я председатель гск. Стараюсь, чтобы в кооперативе был порядок. Есть несколько посторонних человек, которые в нашем гск клеят объявления о своих услугах. Заклеивают, чуть ли не каждый гараж обьявлениями. Соответственно гск свои объявления разместить не может (их либо эти люди заклеют, оборвут). Я пытался разговаривать с этими людьми, писал заявление в полицию, так как после моего разговора эти люди начинают умышленно портить стены любого гаража надписями (нецензурные), заливая что-то в замок гаража, делая это специально мне назло. Как мне быть, куда можно обратиться, существует ли какая-то управа на таких людей?

, юля, г. Екатеринбург
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В каждом муниципалитете имеется отдел по рекламе, можете обратиться туда с жалобой.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением требований, установленных частью 5.1 настоящей статьи.

Таким образом Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию поселения или в соответствующий суд.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае предусмотрена административная ответственность.

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области(с изменениями на 17 февраля 2017 года)
Статья 14. Самовольное размещение объявлений
Самовольное размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.