И вообще, разумно ли просить это?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Вчера начал таять лед, и огромный кусок льда, падая с крыши разбил стекло на моей лоджии. Несколько лет назад такое уже было, и управляющая компания заменила стекло своими силами. За это время, мы утеплили это помещение и поставили стеклопакеты из каленого стекла. Большинство осколков и стеклянной пыли попало в квартиру. Раньше стояло другое стекло, и осколков было гораздо меньше. Сейчас их сотни разного размера. Может ли управляющая компания возместить стоимость услуг клининговой компании? И вообще, разумно ли просить это? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Новоуральск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Может ли управляющая компания возместить стоимость услуг клининговой компании? разумно ли просить это?

Да. вы вправе требовать от управляющей компании возместить эти расходы, как по замене стекла, так и по услугам клиринговой компании, поскольку, за надлежащее состояние крыши и за уборку льда и снега с неё отвечает именно управляющая компания.

Поскольку она вовремя не исполнила свои обязанности, то падение льда причинило вам имущественный ущерб в виде разбитого окна и убытки -в в виде уборки разбитого стекла с лоджии посредством клиринговой компании.

Возмещение ущерба и убытков регулируется ст 1064 ГК РФ и ст 15 ГК РФ

ст 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Поэтому пишите письменную претензию в адрес УК о возмещении вам как стоимости нового окна так и расходов по найму клиринговой компании-всё должны будут возместить. При их отказе-есть право на обращение с требованиями уже в судебном порядке.

Для дополнительной консультации. а также для подготовки документов-можете обратиться в чат, - https://pravoved.ru/lawyer/635...

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей
Клиент, г. Новоуральск
Спасибо большое за подробный ответ!