Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?

Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .

, Евгения Кислова, г. Москва

Евгения, добрый день!

Необходимо знакомиться с положением об колледже, именно об Учебной парикмахерской в колледже. Колледж парикмахера – это заведение образования, где студенты изучают искусство создания и ухода за прическами. Если вы решили посвятить себя этой профессии, то вам потребуется определенный набор предметов, которые помогут вам успешно обучаться и практиковаться.

Если инструменты остаются у вас в собственности и не передаются в колледж, то они необходимы для процесса обучения, как дополнительные пособия в школе, которые также закупаются

В данном случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, она проведет проверку и даст вам правовую оценку.