Здравствуйте. Вам не требуется медицинское образование и медицинская лицензия.
В соответствии с актуальной на 2026 год судебной практикой и Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2023 № АКПИ23-79, в законодательстве строго разграничиваются понятия бытовой и медицинской услуги. Медицинской услугой является процедура под кодом А17.30.001 «Дермапигментация (перманентный татуаж)». Она направлена на диагностику, лечение, реабилитацию или маскировку медицинских дефектов (например, шрамов, ожогов, врожденных дефектов кожи). Для такой деятельности, согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская лицензия и профильное образование обязательны.
Если же вы оказываете услугу исключительно с целью удовлетворения эстетических потребностей клиента, изменения формы бровей или цвета губ без медицинских показаний, данная деятельность признается бытовой. Она регулируется национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2021 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Данный стандарт определяет косметический татуаж как услугу косметического характера по удовлетворению эстетических потребностей клиента. Верховный Суд РФ прямо указал, что нормы законодательства не возлагают на граждан, оказывающих услуги косметического татуажа, обязанности по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности. Чтобы работать законно, вам достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, пройти обучение на курсах по косметическому татуажу с получением диплома мастера или свидетельства о профессии рабочего, а также строго соблюдать санитарные правила СП 2.1.3678-20, установленные для парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов.